Une très ancienne et superbe cloche mokengé... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 9 600EUR
Une très ancienne et superbe cloche mokengé en fer forgé à la poignée sculptée d’une imposante tête à trois tresses ornées d’anneaux en fer et d’une plaque de métal à décor de points piquetés. Le métal utilisé pour forger ces gongs était d’après L. Perrois importé du pays Tsangui plus au sud. Cette ancienne cloche mokengé, au front bombé marqué d’une arête médiane subtilement sculptée en rythme avec les sourcils arqués, créant un visage en cœur caractéristique, avec ses yeux plissés et sa bouche ouverte, compte parmi les plus beaux et les plus expressifs exemplaires du corpus. Son style archaïque renvoi directement au style des anciens mbumba gardiens de reliquaire des Sango et Tsogho. Voir pour un exemplaire très proche collecté par P. Amrouche, des anciennes collection W. Brill, P. Morigi et G. Laliberté, dans la vente Christie’s New York du 11 mai 2022 lot 18 (et publiée de nombreuses fois). Tsogho, Gabon Bois, fer, métal, fibres végétales, petits accidents (restauration indigène), superbe et ancienne patine d’usage. H. : 44 cm Provenance : Collection Jacques Viault.
Mes ordres d'achat