Un ancien poteau latéral movenga d’une case... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
Un ancien poteau latéral movenga d’une case de cérémonie Ebandza, temple du bwiti, sculpté d’une figure féminine polychrome très expressive, surmonté d’un symbole qui pourrait sembler sans équivoque et sculpté en relief. À l’entrée de l’Ebandza sont placés de part et d’autre deux colonnettes représentant « les principes mâles et femelles de l’humanité ; dans le temple-corps humain elles sont les « bras », mais aussi la lune Ngondé et le soleil Kombi Pour une autre colonnette féminine sculptée d’un personnage et en relief comme celle-ci, voir : Les Chefs-d’œuvre de l’art gabonais au Musée des Arts et Traditions de Libreville, Éd. Rotary Club de Libreville et Louis Perrois, 1986, p. 73. Tsogho, Gabon Bois, anciens pigments minéraux, usures et fentes d’ancienneté, traces de lichens à l’arrière, tronqué, ancienne patine d’usage. H. : 92 cm Provenance : Collection Jacques Viault. Exposition et publication : - Vente Binoche, Renaud, Giquello, 1er mars 2013, lot 137. - Tsogho, les Icônes du Bwiti, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, p. 51, n° 29.
Mes ordres d'achat