Un lot réunissant sept anciens et superbes... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Un lot réunissant sept anciens et superbes bracelets. Ce type de bracelet n’était déjà plus sculpte ni porte dans la première moitié du XXe siècle, les derniers éléphants de Côte d’Ivoire ayant disparu vers fin des années 1930. Ce type de bracelet était gardé dans les trésors familiaux. Baoulé, Yohouré ou Gouro, Côte d’Ivoire Ivoire, très belles et anciennes patines d’usage. D. : 9 à 12, 1 cm Provenance : - Collection privée Christian Debenest. - Collection privée, transmis par descendance.
Mes ordres d'achat