Un lot réunissant sept anciens et superbes... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Un lot réunissant sept anciens et superbes bracelets. Voir lot précédent, et pour des modèles similaires du même type : Arts de la Côte d’ivoire, tome 2, Musée Barbier-Mueller, Éd. J.-P. Barbier-Mueller et T. Dubois, 1993, p. 115, n° 93, ou pour des exemplaires Gouro dans l’Collection Himmelheber Die Kunst der Gouro, Museum Rietberg Zu rich, Éd. MRZ, 1985, p. 31, n° 27. Baoulé, Yohouré ou Gouro, Côte d’Ivoire Ivoire, très belles et anciennes patines d’usage. D. : 9,5 à 11,1 cm Provenance : - Collection privée Christian Debenest. - Collection privée, transmis par descendance.
Mes ordres d'achat