*Une statuette réceptacle à la tête et au... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
*Une statuette réceptacle à la tête et au cou amovible, le bas du ventre scarifié, le corps est évidé et il pourrait s’agir d’une statuette tabatière dont on connaît bien la tradition en Angola, mais il pourrait s’agir aussi d’une statuette plus rare comme c’est le cas non loin chez les Yaka et les Suku de la région du Kasongo Lunda, d’un réceptacle qui contenait des ingrédients employés dans les cérémonies d’investissement. Pour des statuettes comme celles évoquées plus haut, voir : Arts of the Yaka and the Suku, Éd. Chaffin, 1984, p. 43 à 44, illustrations 10 à 13. Tchokwé ou Lwéna, Angola Bois, fils de cuivre, résine, belle patine d’usage. H : 19,4 cm Provenance : - Collection personnelle de Charles-Émile Thiébaud (1910-1995), membre de la Mission Scientifique Suisse en Angola, rayonnant depuis le Cubango vers le Mukoti, le Cuvelai, la Lunda, le Cuene, et le pays kuanyama, avec Théodore Delachaux (ancien conservateur du musée d’ethnographie de Neuchâtel) et sous la direction d’Albert Monard, collecté entre mars 1932 et novembre 1933 lors de la deuxième mission suisse en Angola. - Collection privée suisse. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat