*Un très bel ensemble composé de cinq statuettes... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
*Un très bel ensemble composé de cinq statuettes miniatures tuphele ligaturées les unes aux autres dans un filet faisant anciennement partie d’un panier de divination Ngombo Ya Cisuka. La statuette au centre représente un porteur de masque Cikunza, patron tutélaire de l’initiation mukanda, bien caractéristique avec sa grande coiffure montante évoquant la corne d’un hippotragus, ainsi qu’une cuillère double aux cuillerons inversés, et un personnage inversé qui sont des éléments caractéristiques du langage occulte de la divination chez les Tchokwé. Pour un panier de divination complet tchokwé, voir : Art and Oracle, The Metropolitan Museum of Art, New York, Éd. TMMOA, New York, 2 000, p. 46-47. Tchokwé, Angola Bois, fil de coton, fibre végétale, accidents et petits manques visibles, belle patine d’usage. H. : 7,8 cm Provenance : - Collection personnelle de Charles-Émile Thiébaud, collecté entre 1932 et 1933 lors de la deuxième mission suisse en Angola, voir lot précédent. - Collection privé suisse. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat