*Un lot réunissant deux statuettes miniatures... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
*Un lot réunissant deux statuettes miniatures tuphele pour la divination. Tchokwé, Angola Bois, accidents, restauration (cassé-collé, pièce d’origine), patine d’usage. H. : 11,1 cm et 10,9 cm Provenance : - Collection personnelle de Charles-Émile Thiébaud, collecté entre 1932 et 1933 lors de la deuxième mission suisse en Angola, voir lot 234. - Collection privée suisse. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat