*Une rare et ancienne statuette féminine... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 375EUR
*Une rare et ancienne statuette féminine aux bras articulés, ornée de boucles d’oreille, et aux seins amovibles (l’un est manquant) cloués sur le buste. Pour des œuvres des mêmes région et culture, voir : Ubangui Art et Culture au cœur de l’Afrique, Éd. Actes Sud, 2007. Ngbandi (ou Ngombe), région de l’Ubangui, Nord de la République Démocratique du Congo Bois, fer, petits manques visibles, casse ancienne, ancienne patine sèche H. : 16,8 cm Provenance : - Acquis auprès d’une congrégation de pères blancs de Fribourg. - Collection privée suisse. *Ce lot est vendu en importation temporaire.
Mes ordres d'achat