EDMOND LHOTE (1885-1962) ORFÈVRE ET CRÉATEUR... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
EDMOND LHOTE (1885-1962) ORFÈVRE ET CRÉATEUR DE BIJOUX Marguerites, probablement pièce unique Lampe de table. Épreuve en argent bas-titre anciennement vermeillé. Le pied losangique ajouré au décor végétal surmonté par deux bras encadrant un panier fleuri. Les bras réunis par une prise et retenant un abat-jour en laiton au décor ajouré. Accident à l’un des bras. Porte le poinçon de titre sur la base. H. 34 cm – Poids brut : 1.406 g Provenance : Ancienne collection personnelle de l’artiste.
Mes ordres d'achat