EDMOND LHOTE (1885-1962) ORFÈVRE ET CRÉATEUR... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
EDMOND LHOTE (1885-1962) ORFÈVRE ET CRÉATEUR DE BIJOUX Glycine, probablement pièce unique Vase piriforme monté à long col soliflore, la panse aplatie surmontée d’anses détachées. Épreuve en céramique émaillée brun et noir ; soulignée de motifs sous couverte sur le col. Le piédouche et le col enserrés dans des montures en argent bas titre au décor titre. Restauration à une anse. Porte le poinçon de garantie, annoté 1 au revers. H. 39,5 cm – Poids brut : 2.642 g Provenance : Ancienne collection personnelle de l’artiste.
Mes ordres d'achat