CHARLES JOHN NOKE (1858-1941) DIRECTEUR ARTISTIQUE... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
CHARLES JOHN NOKE (1858-1941) DIRECTEUR ARTISTIQUE - ROYAL DOULTON Oiseau de feu, série Flambé Très important plat creux. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; l’oiseau titre traité rouge sur fond marbré et jaspé. Années 1920. Le talon cerclé de plomb doré, possiblement non d’origine. Long cheveu (stabilisé). Marqué du cachet ROYAL DOULTON et une étiquette ancienne lacunaire sous la base, porte une signature en partie masquée par le cerclage du talon. H. 10 cm – D. 37 cm
Mes ordres d'achat