CARLO BUGATTI (1856-1940) Version à trois... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 344EUR
CARLO BUGATTI (1856-1940) Version à trois colonnettes, circa 1900 Paire de fauteuils en bois teinté et noirci. Les flancs à colonnettes enrichies de parties en cuivre au décor repoussé. Les accotoirs et les piètements en Y renversés se prolongeant en montants de dossier et recevant des motifs décoratifs en marqueterie d’étain. Les encadrements de dossier et d’assise en cuivre aux motifs repoussés. Les garnitures et tapisseries non d’origine, en simili cuir beige, accidents et manques notamment aux parties en bois et en cuivre, absence des parties (tapisseries) en parchemin. H. 99 cm – L. 66,5 cm – P. 51 cm Bibliographie : Bernard Lamarche-Vadel, Bernard Dufour et Anna Lamparska-Rivet – Bugatti, les meubles ; Bugatti, les sculptures, ; Bugatti, les autos – Éditions de la Différence/Galerie Beaubourg Paris, 1995. Modèles identiques, complets de leur parchemin d’origine, reproduits page 182. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE
Mes ordres d'achat