RENÉ LALIQUE (1860-1945) Normandie, modèle... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 656EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Normandie, modèle créé [le 29 juillet 1935], non repris après 1947 Rare lustre à quatre éléments formant cache-ampoules. Épreuves en verre moulé pressé et, en partie satiné, (réf. Marcilhac 2304). Monture-cage en aluminium d’origine. Vendu avec un cache-bélière René Lalique et sa suspente centrale en verre. Trace de patine d’origine ocre-rouge. Deux éléments présentant des éclats et manques aux angles, un élément présentant des éclats et manques dans le décor, des éclats en pourtour des percements, petites égrenures éparses sur tous. Un élément signé R. LALIQUE sur sa base. H. 45 cm
Mes ordres d'achat