École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Martin de Vos Saint Guénolé en adoration nocturne Toile 32,5 x 42,5 cm (Petits manques) D’une famille noble galloise, Saint Guenolé (Vinvalocius ou Winwallus), a passé vingt ans à parcourir l’Irlande sur les traces de saint Patrick avant de fonder, à la fin du Ve siècle, l’abbaye de Landevennec, dans le Morbihan. Le premier édifice reste la fondation monastique la plus ancienne que nous connaissons en Bretagne où l’abbaye joua un rôle culturel considérable. La légende raconte que Guénolé vivait de pain de seigle et de cendres, d’eau et de prières, qu’il dormait sur du sable ou des écorces d’arbres, et accomplissait de nombreux miracles. Plusieurs églises de Cornouailles, y compris des paroisses anglicanes, lui sont dédiées.
Mes ordres d'achat