AUTRICHE Important ensemble provenant d’un... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 888EUR
AUTRICHE Important ensemble provenant d’un aviateur autrichien de la 1ère guerre mondiale, comprenant : - un brevet de pilote en argent, vermeil et émail, attache à deux crochets aux chiffres de François Joseph Ier, poinçon tête de chien III de titre 800. Importante couronne impériale. 65 x 57 mm - Poids brut : 22,6 g. Coup à une aile. - un brevet de pilote en argent, vermeil et émail, attache à épingle bijoutier aux chiffres de François Joseph Ier, poinçon tête 2A, poinçon A, poinçon 62. Petite couronne impériale (manque la croix). 57 x 55 mm - Poids brut : 18 g. Coup à une aile. -réduction du brevet de pilote au chiffre de François Joseph Ier. En laiton, manque l’attache. - AUTRICHE ORDRE DE LA COURONNE DE FER. Croix de IIIe classe, avec décoration de guerre. En métal doré émaillé, signée sur le ruban « A.E. KÖCHERT WIEN », poinçon à l’étoile. Ruban triangulaire autrichien à motif aux deux glaives entrecroisés. 56 x 30 mm - ALLEMAGNE CROIX DE FER. Croix de fer de deuxième classe (1914). Centre magnétique laqué noir. Ruban triangulaire autrichien. 40 x 41 mm - Ensemble de 10 médailles commémoratives en laiton doré (principalement de la 1re GM), métal argenté, métal de guerre. Rubans. Manques sur deux. - Trois breloques et insignes, un émaillé marqué Phonix, un marqué Weltkrieg 1914, un en vermeil (probablement d’une association de patineur), poinçon tête de chien III de titre 800 et P.B. émaillé. Poids brut : 7,4 g T.T.B.
Mes ordres d'achat