[BIBLE]. Enchiridion psalmorum. Lyon: Sébastien... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[BIBLE]. Enchiridion psalmorum. Lyon: Sébastien Gryphe, 1534. - In-16, (320 ff.). Veau brun, plats ornés au centre d'un médaillon ovale doré formé d'entrelacs, dos à nerfs muet (reliure de l'époque). Seconde édition donnée par Sébastien Gryphe, après celle de 1533, de cette paraphrase complète des psaumes par Johannes Van Campen, débutant par une épître de ce dernier à Joannes Danticus, évêque de Kulm en Prusse. L'édition est imprimée sur deux colonnes, la traduction latine des psaumes par Ulrich Zwingli et les paraphrases en regard. On y trouve quelques passages imprimés en hébreu. Suit la paraphrase de Van Campen sur l'Ecclésiaste. Reliure abîmée et restaurée, manque la seconde garde blanche, première garde postérieure. Premier cahier taché dans le coin inférieur, quelques travaux de vers sans gravité
Mes ordres d'achat