DUCROS (Simon)

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
DUCROS (Simon)
Les Diverses poésies de S. du Cros [Suivies de:] La Philies de Scire. Imitée de l'Italien. Paris: Augustin Courbé, 1647. - 2 parties en un volume in-4, (8 ff.), 158 pp.; (4 ff.), 152 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce recueil de poésies de Simon du Cros. Ce dernier était un ami de Maynard et de Mairet; né à Pézenas il appartenait à l'entourage de Henri Ier de Montmorency, gouverneur du Languedoc, et servait sous les ordres du Maréchal Henri II de Montmorency dont il écrivit les mémoires. Le recueil est complété du poème dramatique La Philis de Scire, imité de l'italien de Bonarelli. Du Cros en avait donné une première traduction en 1630 et l'a pour l'occasion totalement refaite. Bien que possédant une page de titre et une pagination propres, il fait partie intégrante du recueil, étant annoncé dans la table des Diverses poésies. Exemplaire portant la signature "Racine" en bas de la dernière page, qui n'est nullement celle de Jean Racine. Coins émoussés, premier et dernier caisson en partie rongés, craquelures aux charnières. Mouillure claire dans l'angle supérieur des feuillets, quelques passages soulignés à l'époque
Mes ordres d'achat