Piano ERARD demi-queue, palissandre frisé... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Piano ERARD demi-queue, palissandre frisé Cadre métallique composite, cordes parallèles Clavier ivoire de sept octaves Modèle n°1, n°103 655, Paris 1913 Palissandre à chevrons. Finition rempli-ciré. Longueur 212 cm x largeur 142 cm Partie harmonique intacte, garnitures fraiches, chevilles neuves, parfait état. Instrument dans le meilleur état d'origine possible. Cet élégant piano de salon à décor ?Point de Hongrie' est un des meilleurs interprètes du répertoire classique du XIX° siècle. Instrument de prédilection de Franz Liszt, Claude Debussy, Jos van Immerseel ...
Mes ordres d'achat