Piano ERARD demi-queue, palissandre frisé... - Lot 2 - Ader
Piano ERARD demi-queue, palissandre frisé Cadre métallique composite, cordes parallèles Clavier ivoire de sept octaves Modèle n°1, n°103 655, Paris 1913 Palissandre à chevrons. Finition rempli-ciré. Longueur 212 cm x largeur 142 cm Partie harmonique intacte, garnitures fraiches, chevilles neuves, parfait état. Instrument dans le meilleur état d'origine possible. Cet élégant piano de salon à décor ?Point de Hongrie' est un des meilleurs interprètes du répertoire classique du XIX° siècle. Instrument de prédilection de Franz Liszt, Claude Debussy, Jos van Immerseel ...
Informations sur la vente - PIANOS
Pianos
Expert : Jean - Michel RENARD,
06 64 91 33 06
renard.musique@wanadoo.fr
Exposition à Drouot - Richelieu en salle 9,
le lundi 22 octobre de 11 h à 18 h,
et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.