Piano PLEYEL 1/4 queue à six pieds en placage... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Piano PLEYEL 1/4 queue à six pieds en placage de Bois de Rose Cadre en fonte pleine à tourillons, cordes croisées Clavier en ivoire 7 octaves 1/4 Modèle  F dit «riche»  N° 182872 Paris, 1927. Piano reposant sur six pieds tournés et cannelés, Ebénisterie d'exception avec marqueterie d'érable, noyer, acajou, palissandre, amarante et buis sur fond de Bois de Rose frisé (motifs de chevrons), panneauté. Longueur 166 cm x Largeur 148 cm Partie instrumentale dans le meilleur état d'origine possible, groupe harmonique intact, garnitures fraiches. C'est le mariage réussi d'un instrument haut de gamme recherché, à la stabilité moderne, avec un meuble sophistiqué et décoratif doté du charme de l'ancien. Les pianos Pleyel de cette époque recèlent des qualités sonores remarquables et authentiques. Ce modèle F emblématique de la marque par sa petite taille et une esthétique pure - à l'instar de son prédécesseur le modèle III bis - offre en outre une stabilité d'accord de par sa conception moderne et encore d'actualité: la pleine fonte tourillonnée
Mes ordres d'achat