Pianoforté du XVIII° siècle de marque ERARD.... - Lot 14 - Ader
Pianoforté du XVIII° siècle de marque ERARD. Sur la planche d'adresse, on trouve "Sebastianus Erard Parisii - 1787 - rue du Maille n°37". Sur la table d'harmonie, on peut lire "Sébastien Erard à Paris 1787" à l'encre. Deux marques au fer dans le bois à l'intérieur de l'instrument montrent: * 1 * P * 5 *. Ce Millésime 1787 est antérieur à la numérotation chez Erard. Excellente base de restauration: ce pianoforté de 225 ans a toute ses cordes et marteaux, et se trouve quasiment complet. Meuble en acajou massif reposant sur quatre pieds cannelés, et offrant deux pupitres dépliants. Présence des deux genouillères. Clavier complet en ivoire, frontons à marches, de cinq octaves de fa à fa. Longueur 149 cm, profondeur 55 cm, hauteur 79 cm. Pièce rare d'époque Louis XVI
Informations sur la vente - PIANOS
Pianos
Expert : Jean - Michel RENARD,
06 64 91 33 06
renard.musique@wanadoo.fr
Exposition à Drouot - Richelieu en salle 9,
le lundi 22 octobre de 11 h à 18 h,
et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.