Henri Albert LAGRIFFOUL (1907-1981) Sculpteur & MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES

Lot 157
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Mouettes et dauphins, modèle créé en 1952. Deux sculptures, formant pendant, issues d'un surtout de table. Épreuves en biscuit de pâte dure. Un infime éclat sur l'extrémité de la branche recevant la mouette. Les deux pièces sont signées du cachet de la Manufacture,. l'une est datée (19)55, l'autre est datée 1956 et porte la signature du sculpteur LAGRIFFOUL. 21, 5 x 35 x 22 cm & 23 x 29 x 25 cm. Bibliographie : « Sèvres, la Manufacture au XXème Siècle » par Jean-Paul Midant. Éditions Michel. Aveline 1992. Partie centrale de ce modèle de surtout de table reproduite pages 156, 157, 158 & 159.
Mes ordres d'achat