Bernard LACHEVRE (1885-1950)

Lot 201
Estimation :
250 - 300 EUR
Bernard LACHEVRE (1885-1950)
Études de mer Deux gouaches. L'une signée en bas à droite. 24 x 31 cm. Bernard LACHÈVRE (1885-1950) Bernard Lachèvre naît en 1885 au Havre et décède en 1950 à Honfleur à l'âge de 64 ans. Il passe sa jeunesse au Havre puis à Rouen et Honfleur où il se familiarise avec les bords de mer et les bords de Seine. À l'âge de 17 ans il passe deux ans à Hambourg puis visite Londres. Après son service militaire, il retourne étudier à Londres et travaille dans l'atelier de Paul Dixon. À son contact, il s'initie alors à la voile. En 1914, il est mobilisé dans l'infanterie. Il combat à Verdun où il exécute de nombreux dessins de combattants. Après la guerre, il reste en France et réside à Paris puis à Honfleur où il côtoie les «peintres de Honfleur». Il est nommé peintre officiel de la marine en 1922. Il peut dès lors apposer une ancre de marine au côté de sa signature. Il embarque alors sur la Jeanne d'Arc et visite Alger, Malte, la Corse et le Maroc. Il navigue également sur des chalutiers et des cargos. Il peint les Transatlantiques, les bateaux sur la Seine. Dans les années 1930, il retourne en Normandie. Il dessine alors de nombreux paysages. Il réalise également des affiches touristiques pour les compagnies maritimes. Il fut surtout aquarelliste, comme beaucoup de peintres de la marine. Cette technique lui permettait la prise sur le vif. Les peintres de la Marine Les Peintres officiels de la Marine constituent l'un des corps artistiques les plus anciens, dont les origines remontent au XVIIe siècle. Les artistes sont aussi bien peintres que sculpteurs, illustrateurs, photographes ou graveurs La Monarchie de Juillet inaugure l'inscription des peintres de la Marine à l'Annuaire en 1830 avec Crépin (1772-1851) et Gudin (1802-1880). Cette tradition se maintiendra jusqu'en 1962. Après Gudin et Crépin, premiers peintres du département de la Marine à porter un titre officiel permanent, le corps s'enrichit en 1849 de Lepoidevin, en 1854 de Léon Morel-Fatio. Si beaucoup d'artistes fa
Mes ordres d'achat