Mikhaïl BAKOUNINE (1814-1876)

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Mikhaïl BAKOUNINE (1814-1876)
L.A.S., Cöthen 12 décembre 1848, [à Pierre-Joseph Proudhon]; 2 pages et demie in-8; en français. Intéressante lettre du révolutionnaire russe à Proudhon.{CR}Il a bien souvent pensé à lui, au cours de ses pérégrinations à travers l?Allemagne et les pays slaves, et a éprouvé beaucoup de joie au souvenir de Proudhon montant à la tribune, après les Journées de Juin, pour défendre les droits des ouvriers parisiens que tous avaient abandonnés... «Les discours que vous avez prononcés alors furent plus que des discours, ce furent des actes. Vous avez osé dire la vérité aux bourgeois réunis dans votre assemblée nationale, dans un moment où tout le monde était devenu hypocrite; on vous a injuré, on a essayé de se moquer de vous, mais ce rire était forcé et les bourgeois ont tremblé malgré eux»... Il explique en quoi la bourgeoisie allemande est presque pire que la bourgeoisie française, et commente les progrès de la révolution en Allemagne: «nous avons eu la fin de la révolution bourgeoise, au printems d?après toutes les apparences nous aurons le commencement de la révolution populaire [...] le peuple des campagnes s?agite déjà, et s?amuse à bruler les chateaux et à pendre les seigneurs. D?un autre coté, la banqueroute s?avance avec une rapidité effrayante»... Elle engloutira tout, États et particuliers, c?est une guillotine pour la bourgeoisie... Il envoie un exemplaire de son manifeste aux Slaves, et rappelle son but: «nous poursuivons une idée très simple: la destruction des grands états. C?est ma conviction intime que les grands états et le despotisme sont inséparables»... Proudhon a beaucoup de partisans en Allemagne, et ce sont des hommes vrais, chose difficile à trouver dans ce siècle d?hypocrites. Bakounine viendra à Paris dans un mois, puis retournera à ses Slaves... «J?ai été expulsé des états prussiens à la demande réitérée du gouvernement russe et je me suis réfugié à Cöthen d?où je puis facilement entretenir mes relations avec les Russes, les Polonais et les autr
Mes ordres d'achat