Pierre-Jean de BÉRANGER (1780-1857) poète et chansonnier

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
L.A.S., 1er juin 1830, à Rouget de Lisle à Choisi le Roi; 3 pages in-8, adresse. Rouget de Lisle dans la misère.{CR}Béranger n?approuve pas le projet de souscription pour venir en aide à l?auteur de la Marseillaise. «Si nous pouvons vendre votre manuscrit, comme je l?espère, rien de mieux. [...] Vous saurez ou vous savez que David [David d?Angers] a fait d?après vous un très beau médaillon en marbre, grande dimension; cet artiste qui a autant de générosité que de talent et qui doit mieux qu?un autre sentir le prix des illustrations patriotiques, vient de mettre ce médaillon en loterie, à 20 f le billet. Nous nous occupons de les placer. Or David veut que toute la somme vous soit remise. Vous n?aurez d?obligation qu?à lui, puisque chaque preneur de billet aura la chance de devenir possesseur d?un beau morceau de sculpture. [...] Si nous plaçons promptement ces billets, vous aurez enfin de quoi renouveler cette maudite garderobe qui s?en va toujours trop vite, pour nous autres pauvres diables; car je me rappele le tems où je n?avais qu?un pantalon, que je veillais avec un soin tout paternel et qui ne m?en jouait pas moins les tours les plus perfides. Il est vrai que j?avais un talent, qui vous manque, j?en suis bien sûr: je savais faire des reprises, rattacher des boutons. Ce que c?est que d?être d?une famille de tailleur !»... On joint la copie d?un poème et d?une lettre (30 mars 1840), et divers documents.{CR}Ancienne collection Daniel Sickles (XV, 6178)
Mes ordres d'achat