Léon BLOY

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Léon BLOY
Le Mendiant ingrat. (Journal de l?auteur, 1892-95) (Bruxelles, Edmond Deman, 1898); grand in-8, rel. bradel demi-vélin ivoire, non rogné, couv. Édition originale du premier volume du Journal de l?auteur imprimé, un des 30 exemplaires sur papier vergé de hollande, signé par l?auteur.{CR}Marges du premier plat de la couverture légèrement consolidées.{CR}On a relié en tête une L.A.S. de Léon Bloy à M. Le Roy Dupré, Bourg-la-Reine 21 janvier 1914 (1 p.in-8, enveloppe). Léon Bloy a signé l?exemplaire du Désespéré, non sans étonnement: «Étant l?auteur du Sang du Pauvre, j?avais peine à concevoir qu?un homme dans votre situation pût s?intéresser véritablement un artiste indigent dont la vie a été une souffrance continuelle et qui n?a obtenu pour tout salaire de quelques-uns des plus beaux livres modernes que la certitude, à 67 ans, de mourir dans le dénûment»...{CR}Ancienne collection Daniel Sickles (X, 3848)
Mes ordres d'achat