Étienne Cabet (1788-1856)

Lot 25
Estimation :
200 - 250 EUR
Étienne Cabet (1788-1856)
L.S. comme Directeur du Populaire, Paris 11 mars 1846, au rédacteur en chef de La Réforme [Ferdinand Flocon]; demi-page in-4, adresse (un bord un peu effrangé). Le directeur du Populaire se plaint de la non-insertion de sa lettre dans La Réforme: «vous vous contentez d?annoncer qu?elle contient des récriminations qui pourraient exiger une longue discussion. Cette assertion étant complettement inexacte et blessante, c?est une raison de plus pour que je réitère ma demande d?insérer ma première lettre. Je vous le demande encore au nom de la loyauté et de tous les principes»
Mes ordres d'achat