Pierre Onfroy de BRÉVILLE (1861-1949) compositeur.... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Pierre Onfroy de BRÉVILLE (1861-1949) compositeur. 5 L.A.S., [1910-1912], la plupart au critique Gaston Hebbelynck; 13 pages in-8 ou in-12.Au sujet de son opéra Éros vainqueur (créé le 7 mars 1910 à la Monnaie de Bruxelles). 13 mars [1910]: «La musique réserve en général au compositeur sincère et consciencieux une seule joie: celle qu?il éprouve en la composant. L?entendre exécutée telle qu?il l?a imaginée est déjà pour lui plus rare. La voir comprise et sentie devient exceptionnel. Depuis huit jours [...] je suis parmi les privilégiés, ceux à qui sont départies toutes ces joies !»... [Avril]. Il reconnaît que son indication de mouvement n?est pas très claire, et tente par des indications techniques d?expliquer ce passage... - Remerciant d?un article sur son Éros: «le plus fidèle de mon oeuvre, c?est vous, comme c?est vous aussi qui [...] savez deviner et dire ce que je m?efforce d?exprimer par ma musique»... San Remo 6 mai, remerciant d?un article bienveillant sur Éros; et sur la Dorise, rectifiant une information sur Galeotti... 30 mars [1912], à propos du fils d?un ami «qui ambitionne le titre de vice consul de Belgique à Dieppe»..
Mes ordres d'achat