ANACREON

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ANACREON
Anacréon, Sapho, Bion et Moshus, Traduction nouvelle en Prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, Et d'un choix de Pièces de différens Auteurs. Paphos, Paris: Le Boucher, 1773. - In-8, front., (2 ff.), iv, 280 pp. Veau jaspé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). « L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle » (Cohen, col. 79), orné d'un frontispice, de 12 en-têtes et de 13 culs-de-lampe en premier tirage, finement gravés par Massard d'après Eisen. La traduction est de Julien-Jacques Moutonnet de Clairfons, poète, romancier et traducteur, censeur royal et ami de Jean-Jacques Rousseau. Les oeuvres contenues dans cet ouvrage forment un agréable ensemble de poésies sur les plaisirs de la vie et de nombreuses odes d'Anacréon ont pour sujet le plaisir bachique: Ode 19, Que tout boit; Odes 25 à 27, Son amour pour le vin; Ode 31, Fureur Bacchique; Odes 41 et 42, Sur le plaisir et le vin, etc. Le recueil est agrémenté de notes et de poésies complémentaires de grands auteurs des XVIIe et XVIIIe siècles, dont La Motte, Danchet, Chaulieu, La Fontaine, mme Deshoulières, Rousseau, Voltaire, Molière, etc. Relié à la suite: Héro et Léandre, poëme de Musée. On y joint la Traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. Par M. M***. C**. Sestos, Paris: le Boucher, 1774. Front., xvj, 104 p. Il s'agit, comme il est indiqué dans l'Avis du libraire, d'une suite nécessaire à la traduction d'Anacréon. Elle fut imprimée dans le même format et le même caractère que l'ouvrage précédent, et se divise en deux parties, l'une comprenant le poème de Musée intitulé Héro et Léandre, précédé d'un long avertissement, l'autre proposant les Idylles de Théocrite avec une vie de ce dernier. La traduction est du même Moutonnet de Clairfons. L'illustration se compose de deux bandeaux gravés sur bois par Papillon, datés 1770, et d'un élégant frontispice gravé par Duclos d'après Ei
Mes ordres d'achat