AUGUSTIN (Saint)

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
AUGUSTIN (Saint)
Les Confessions de S. Augustin Traduites en François par monsieur Arnauld d'Andilly. Paris: Guillaume Desprez, 1695. - 1 tome en 2 volumes in-12, (16 ff.), 244 pp. mal ch. 264; pp. 265 (pour 245) -576 (pour 556). Maroquin vert olive, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de référence des Confessions de Saint Augustin donnée par Robert Arnauld d'Andilly (1649- 1671) et publiée pour la première fois en 1649. Agréable exemplaire en maroquin de l'époque. Manque à la coiffe de tête du premier volume, trous de vers aux charnières du second volume, dos brunis et quelques frottements. Notes de l'Avis au lecteur légèrement coupées par le relieur
Mes ordres d'achat