[BIBLE]. Le Nouveau Testament de nôtre-seigneur... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[BIBLE]. Le Nouveau Testament de nôtre-seigneur Jésus-Christ, Nouvellement traduit en François, selon la Vulgate. Paris: Louis Roulland, 1707. - 2 volumes in-12, (2 ff.), 428 pp.; (1 f.), 334 pp., (8 ff.). Maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction du Nouveau Testament donnée par Charles Huré, parue pour la première fois en 1702. De la bibliothèque de Jean Claude Courbin, avec ex-libris. Bon exemplaire en plein maroquin de l'époque, malgré des traces de mouillure sur les plats et les dos. Mouillures et plusieurs feuillets brunis.
Mes ordres d'achat