COMIERS (Claude)

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
COMIERS (Claude)
La Nature et présage des comètes. Ouvrage Mathematique, Physique, Chimique & Historique; Enrichi des Propheties des derniers Siecles, et de la fabrique des grandes lunettes. Lyon: Charles Mathevet, 1665. - In-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale très rare de cet ouvrage sur les comètes du théologien et mathématicien Claude Comiers (16..-1693). Son étude est divisée en cinq traités: De la Nature des comètes - Problématique des Présages des Comètes - De la fin du monde - Catalogue des Livres qu'on a fait imprimer concernant l'Ante-Christ, & la fin du Monde - Prophéties des Vingt-huit Papes, qui gouverneront l'Eglise de Dieu dans Rome jusqu'à la fin du Monde, & la venuë de Jésus- Christ - Prophétie d'un Roy de France lequel détruira l'Empire des Turcs, & fera adorer la Croix de Jésus-Christ par toute la Terre - La façon de faire les grandes lunettes à longue veuë à trois & à quatre Verres Convexes. Partisan de Gassendi, contre Descartes, Comiers plaidait pour l'innocence des comètes qu'il supposait n'être que des phénomènes d'optiques et de ce fait incapable d'avoir des effets à part ceux que l'on attribue à la lumière. Cependant, tout en dénonçant les superstitions de son temps, Comiers décrit minutieusement le mécanisme de la fin du monde déclenché par la comète de 1665. L'édition est illustrée de 10 figures sur bois dont une à pleine page et 9 dans le texte. Exemplaire incomplet, mais sans manque apparent, des cahiers K et Z. Ce dernier, de seulement 6 feuillets, devrait être placé entre les pages 352-353 et être paginé cccliij à cccliv (pour ccclxiv), le cahier d'après reprenant à la page 353. Coiffe de tête abîmée, deux petits trous de vers au dernier caisson, coins émoussés.
Mes ordres d'achat