[COUTUMES DE TOURAINE]. Texte des coutumes... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[COUTUMES DE TOURAINE]. Texte des coutumes du pays, duché & Bailliage de Touraine. Nouvelle Edition, revuë & corrigée. Tours: Hugues Michel Duval, 1699. - In-24, (12 ff. prem. bl.), 368 pp. Basane marbrée, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition portative de la coutume de Touraine publiée par Hugues Michel Duval et présentant le texte simple sans commentaire. Duval a ajouté à la fin les coutumes locales: Chastillon sur Indre - Fromenteau - Amboise - Montrichard - Mairemonstier - Pruilly - Azay le Ferron - La Roche de Pouzay - La Guierche - Ligueil - La Mothe sur Indre - Buzançois - Bauchs - Saint Genoust - De Couldray - Mazieres - Saint Cyran en Brenne - L'Isle Savary - Chasteau Regnaut et Herbault. L'édition fut imprimée à Tours par Jean Barthe. Reliure usagée, coiffes arrachées, coins émoussés, manque les gardes. Intérieur en très bon état malgré de petites mouillures marginales aux derniers feuillets et quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat