CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Les oeuvres diverses. Amsterdam: Jacques Desbordes, 1761-1741. - 3 volumes in-12, portrait, (2 ff.), viij, xxx, 444 pp., (1 f.); (3 ff.), 389 pp.; front., (2 ff.), 300 pp., (1 f.). Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette fausse édition hollandaise, imprimée en France à Rouen, Trévoux ou Paris. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Desrochers en frontispice du premier tome ainsi que d'un titre gravé au troisième tome. Comme la plupart des exemplaires le tome 1 est daté 1761 et les deux autres tomes 1741. Exemplaire de l'historien et critique Charles Labitte (1816-1845), avec sa signature sur les titres. Exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé. Le feuillet A8 a été relié par erreur après le feuillet A1 dans le premier volume, rousseurs. Mouillures au troisième volume.
Mes ordres d'achat