DEYRON (Jacques)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
DEYRON (Jacques)
Des Antiquités de la ville de Nismes. Nîmes: Jean Plasses, 1663. - In-4, (6 ff.), 157 pp. ch. 155, (1 f.). Vélin souple, dos à nerfs recouvert de veau havane orné (reliure de l'époque). Troisième édition de cet ouvrage paru pour la première fois à Grenoble en 1656 sous le titre Des anciens bastiments de Nismes. Il fut composé par l'antiquaire et généalogiste nîmois Jacques Deyron, mort en 1677. L'édition débute par divers sonnets et autres pièces poétiques adressés à l'auteur. Lacération sur les plats, manque de cuir au dos. Mouillure claire à plusieurs feuillets, discrètes galeries de vers.
Mes ordres d'achat