DINUS MUGELLANUS

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DINUS MUGELLANUS
Dyni Muxellani I. V. doct. celeberrimi commentaria in regulas Iuris pontificii. Lugduni: Ant. Vincentium, 1552. - In-8, (20 ff.), 285 pp., (1 f.). Peau de truie, plats ornés d'un encadrement extérieur composé d'une frise historiée encadrant un décor de rinceaux au centre bordé d'un cadre de larges filets droits et obliques, trous de liens, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nouvelle édition du commentaire de Dinus Mugellanus (1253?-1303) des Regalae Juris accompagné des gloses du jurisconsulte au parlement de Paris Charles Du Moulin (1 500-1566). Parmi les pièces liminaires figure un avis au lecteur de Charles du Moulin suivi d'une épître dédicatoire de Nicolas Bohier. Impression lyonnaise de Jean Pidié pour Antoine Vincent. Belle reliure de l'époque décorée d'une frise historiée en encadrement montrant des scènes religieuses portant ces légendes en latin: "Hic est filiu(s) meus dilec(ctus)" - "Ecce agnus dei qui tol(lis)" - "Mors ero m(ors) tua omors". Annotations anciennes sur la première garde et le titre. Petits trous de vers aux charnières et sur le premier plat, manque les liens ainsi que la seconde garde blanche. Galerie de ver aux deux premiers feuillets sans atteinte au texte, bas du titre abîmé suite à l'effacement d'une note ou d'une signature.
Mes ordres d'achat