[DU TILLET (Jean)]

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
[DU TILLET (Jean)]
La Chronique des Roys de France, puis Pharamond iusques au Roy Henry, second du nom, selon la computation des ans, iusques en l'an mil cinq cens quarante & neuf. Paris: René Avril pour Galliot du Pré, 1550. - In-8, (4 ff.), cxx ff. ch. cxix. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement et blason doré au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Bibolet). Seconde édition française, après celle de 1549, de ce résumé chronologique de l'histoire de France composé par l'évêque Jean Du Tillet (150.-1570) et présenté sous la forme d'un tableau de quatre colonnes (Ans de Jésus Christ - Ans du règne - Description des événements - Ans du monde). La chronologie est complétée par le Catalogue des Papes, puis S. Pierre iusques à Paul, tiers du nom et le Catalogue des Empereurs, puis Octovian César iusques à Charles V du nom. L'édition est illustrée de 5 bois en médaillon dans le texte et de la marque de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet. Très bel exemplaire relié par Bibolet. Note du XIXe siècle sur Jean du Tillet sur la première garde.
Mes ordres d'achat