[ENCYCLOPÉDIE]. Suite du recueil de planches,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[ENCYCLOPÉDIE]. Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Avec explications. Tome troisième. Genève: Pellet, 1779. - In-4, cartonnage de papier marbré. Volume isolé des planches de l'édition in-4 de l'Encyclopédie Diderot D'Alembert publiée à Genève par Jean Léonard Pellet. Celui-ci réunit, après 64 pages de textes, 132 planches et cartes répartis ainsi: Géométrie (1 pl.) - Algèbre (1 pl.) - Mécanique (3 pl.) - Optique (1 pl. sur 2) - Astronomie (9 pl.) - Géographie (10 cartes) - Gnomonique (7 pl.) - Physique (3 pl.) - Musique (21 pl.) - Architecture (15 pl. sur 17) - Briqueterie (1 pl.) - Chaufournier (2 pl.) - Couvreur (2 pl.) - Bagne de Brest (5 pl.) - Théâtre (9 pl.) - Architecture navale (1 pl.) - Art militaire (34 pl.) - Chirurgie (7 pl.). Cartonnage en très mauvais état. Mouillures sur le bord de plusieurs planches. Les dernières planches, concernant la musique, présentent de fortes mouillures, la dernière est déchirée.
Mes ordres d'achat