Flavius Josephe

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Flavius Josephe
Flavii Iosephi, patria Hierosolymitani, religione Iudæi, inter Græcos historiographos, cum primis facundi... Bâle: Johannes Froben, 1524. - In-folio, (30 ff.), 907 pp. [sig. A-E6, a-z6, A-Z6 Aa-Bb6 Cc8 Dd-Zz6 Aaa-Ddd6 Eee-Fff8]. Peau de truie estampée à froid, plats ornés de trois cadres formés de roulettes distinctes à décor de rinceaux, au centre autre cadre formé de filets droits et obliques décoré de fleurs et de feuilles stylisées, dos à nerfs orné de roulette de rinceaux, traces de liens (reliure de l'époque). Première édition latine donnée par Froben des textes de l'homme politique et historien juif Flavius Josèphe (38? - 100? ap. J.C.), considérée comme la meilleure édition latine ancienne. Elle se compose des Antiquités juives en 20 livres, de la Guerre des Juifs en 7 livres et Contre Apion dans la traduction attribuée à Rufin d'Aquilée (340? - 410?). Ces textes sont suivis du livre apocryphe des Machabées révisé par Erasme, qui parut pour la première fois à Cologne la même année. L'édition comprend la marque de Froben sur le titre et au verso du dernier feuillet ainsi que de nombreuses lettrines historiées.Bel exemplaire dans sa première reliure. Quelques annotations de l'époque. Manque la première garde blanche, les bords des plats sont légèrement brunis. Quelques feuillets légèrement effrangés sans gravité.
Mes ordres d'achat