FLÉCHIER (Esprit)

Lot 25
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
FLÉCHIER (Esprit)
Panégyriques et autres sermons. Paris: Jean Anisson, 1696. - 2 parties en un volume in-4, portrait, (16 ff.), 440, 239 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de panégyriques et de sermons de l'évêque de Nîmes et académicien Esprit Fléchier (1632-1710) considéré comme l'un des plus grands orateurs du XVIIe siècle. L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Edelinck d'après Hyacinthe Rigaud, d'une vignette représentant une fleur de lys sur le titre, de deux jolies lettrines et de deux en-têtes identiques, gravés par Sébastien Leclerc. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, RELIÉ À SES ARMES. L'ouvrage fut offert par l'auteur à l'abbesse de Vignogne, avec ex-libris biffé au verso de la première garde. Une note du XIXe siècle sur le même feuillet apporte cette précision: "Ce livre qui a appartenu à Madame l'Abbesse de Vignogne lui venait de Messire Esprit Fléchier lui même, et en effet, les armes de M. de Nismes qui se voient sur l'un et l'autre côté de la Couverture marquent évidemment que ce livre appartenait à la Bibliothèque de l'Illustre Évêque ou qu'il en a fait lui-même cadeau. 10 octobre 1859". Cette note est semble-t-il celle d'un prélat dont l'ex-libris aux armes figure sur le premier contre plat et sur le titre. Petit manque de cuir à un coin, de petites taches sombres sur les plats et quelques épidermures reteintées. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat