GHERARDI (Évaristo)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
GHERARDI (Évaristo)
Le Théâtre italien de Gherardi, ou le recueil general de toutes les comédies & scenes Françoises jouées par les comediens Italiens du Roi pendant tout le temps qu'ils ont été au service. Paris: Pierre Witte, 1717. - 6 volumes in-12, portrait, (12 ff.), 500 pp., 5 pl.; (2 ff.), 417 pp., 5 pl.; (2 ff.), 507 pp., 8 pl.; (2 ff.), 456 pp., 28 pl.; (2 ff.), 429 pp., 21 pl.; (2 ff.), 544 pp., 29 pl. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important recueil de 55 des principales et meilleures pièces du répertoire du théâtre italien, publié par Évaristo Gherardi (1662?- 1700), acteur et auteur dramatique qui débuta au théâtre italien en 1689. Une seule pièce est de Gherardi, intitulée Le Retour de la foire de Bezons. L'illustration se compose d'un portrait de Gherardi gravé par Edelinck d'après Vivien, d'un bandeau en tête de l'épître gravé par Le Paultre, de 60 figures dont 36 hors texte et de 60 planches de musique. Il s'agit de la copie des illustrations de la première édition en 6 volumes parue en 1700. De la bibliothèque de Champvieux, avec ex-libris. Petit manque à la coiffe de tête du premier volume, légères griffures sur les plats. Quelques légères mouillures, certaines planches de musique sont rognées un peu court.
Mes ordres d'achat