GIOVIO (Paolo)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
GIOVIO (Paolo)
Pauli Iovii novocomensis Medici de Romanis Piscibus Libellus, doctus, copiosus & elegans, iam recens æditus. Anvers: Jean Graphaeus, 1528. - In-8, (63 ff. sur 64) [a-g8 h7]. Vélin ivoire rigide à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Nouvelle édition très rare de ce traité sur les poissons paru pour la première fois à Rome en 1524. Paolo Giovio (1483-1552), originaire de Côme en Lombardie, avait été l'ami et le médecin de Clément VII. Il devint chanoine puis évêque de Nocera dans le duché de Spolète. Cet ouvrage est l'un des plus importants traités sur les poissons de l'époque. Giovio y décrit les principaux poissons que l'on mangeait au temps des Romains, se référant notamment à Pline et à Galien, traite de leurs noms anciens et modernes, des lieux où ils se trouvent et parfois donne la manière de les apprêter. Exemplaire en reliure moderne à l'imitation; il manque le dernier feuillet avec la marque de Jean Graphaeus. Rousseurs.
Mes ordres d'achat