Grégoire IX

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Grégoire IX
Decretales Epistole supremi ortodoxe ecclesie principis Gregorii noni: ab infinitis mendis nunc de novo expurgate. Paris: (Jean Kerbriand pour) Pierre Gaudoul, 1531. - In-8, ccl ff., (2 ff.). Maroquin noir, plat orné d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Très rare édition gothique des 5 livres des Décrétales, ou lettres disciplinaires ou canoniques, du pape Grégoire IX (1170-1241) rédigés à la demande de ce dernier par son chapelain le dominicain Raymond de Pennafort, ancien professeur de droit à Bologne. Il s'agit d'un abrégé des décrétales promulguées avant et pendant le pontificat de Grégoire IX et qui se trouvaient auparavant disséminées dans cinq recueils différents. Le premier livre traite des qualités de ceux qui doivent présider aux jugements ecclésiastiques, le second porte sur l'ordre que l'on doit garder dans les procès et dans les jugements, le troisième aborde les actes qui sont en commun aux clercs et aux laïques, le quatrième traite du mariage et le dernier des crimes et des peines encourues par les coupables. Belle impression en rouge et noir sur deux colonnes de Jean Kerbriand, ou Jean Huguelin, agrémentée de manchettes en rouge et de lettrines historiées ou à fond criblé. Très bel exemplaire, entièrement réglé, en maroquin noir du XVIIe siècle au décor à la Du Seuil. Ex-libris du XIXe siècle en grec au verso de la première garde. Un coin émoussé, quelques légers frottements. Petites mouillures marginales.
Mes ordres d'achat