HOLKOT (Robertus)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
HOLKOT (Robertus)
Celeberrimi ac moralissimi sacre pagine doctoris Magistri Roberti Holkot Alemani/diui predicatorum fractus ordinis professi. Opus reuera insignissimu(m) In libri Sapientie Salomonis editu(m). Paris: François Regnault (pour Jean Frellon), (1511). - In-4, (12 ff.), CCCXIIII ff. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition parisienne rare, imprimée en lettres gothiques sur deux colonnes par François Regnault, du commentaire du Livre de la Sagesse composé par le moine dominicain anglais et maître en théologie à l'université de Cambridge Robertus Holkot (12...-1349). Titre imprimé en rouge et noir orné de la marque de François Regnault. Exemplaire bien conservé malgré un petit manque de cuir au mors supérieur du second plat. Annotations et ex-libris manuscrits anciens sur le titre, cachets humides "Bibliotheca Teterchen" plusieurs fois répétés. Restauration au premier cahier et au dernier feuillet, mouillures claires.
Mes ordres d'achat