HORACE. Q

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HORACE. Q
Horatii Flacci opera. Parmae: Typis Bodonianis, 1793. - In-4, (2 ff. preM. bl.), XV pp., (1 f.), 371 pp. Cartonnage de papier moucheté, dos lisse, sous étui-boîte décoré de papier dominoté à l'intérieur. Très belle édition typographique imprimée par le célèbre typographe italien Giambattista BODONI pour le compte de l'ambassadeur du roi d'Espagne à Rome José Nicolas de Azara, auteur de l'épître. Il s'agit de la réimpression dans un format plus petit de l'édition in-folio publiée en 1791. Exemplaire sur beau papier vergé, conservé à toutes marges en condition de parution dans son cartonnage et son étui d'origine. À l'exception de petites piqûres aux deux premiers feuillets, le papier est resté d'une parfaite fraîcheur. Seul l'étui, décoré de papier dominoté à l'intérieur, présente des fentes et des frottements.
Mes ordres d'achat