JERNFELD (Crispin) - BILBERG (Johan)

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
De Pygmæis Tractatus Historico-Philologicus. Holmiæ (Stockholm): J. G. Eberdt, 1681. - In-8, (9 ff.), 109 pp. Cartonnage de papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Édition originale très rare de ce traité historique et philologique en latin sur les Pygmées composé par Crispin Jernfeld, publiée à Stockholm en 1681. Impression en caractères romains, gothiques et grecs. Bon exemplaire dans une reliure moderne. Petite mouillure à quelques feuillets, sans gravité.
Mes ordres d'achat