LA BRUYERE (Jean de)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caracteres de Théophraste traduits du grec, avec les caracteres ou les moeurs de ce siecle. Cinquième édition, augmentée de plusieurs Remarques. Paris: Estienne Michallet, 1690. - In-12, (21 ff.), 505 pp., (2 ff.). Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tchémerzine, III, p. 801. Cinquième édition originale contenant 923 caractères dont 164 nouveaux. Exemplaire de second état et avec tous les cartons mentionnés par Tchémerzine. Ex-libris manuscrits anciens sur la première garde blanche et sur le titre. Exemplaire légèrement gauchi. Coiffe de tête et coins restaurés, petite fente aux mors, légères taches sur les plats. Petites galeries de vers dans la marge inférieure.
Mes ordres d'achat