LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de)

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
La Princesse de Clèves. Paris: Claude Barbin, 1689. - 4 tomes en 2 volumes in-12, (2 ff.), 211 pp.; (1 f.), 214 pp.; (1 f.), 216 pp.; 211 pp. mal ch. 213, (2 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition reprenant ligne pour ligne l'originale de 1678, portant la mention "Achevé d'imprimer pour la seconde fois le 9 May 1689". Bon exemplaire en reliure de l'époque malgré de petits manques aux coiffes de tête. Perforation au dernier feuillet du tome 1 sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat