[LA PLACE (Pierre de)]

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[LA PLACE (Pierre de)]
Commentaires de l'Estat de la Religion & Republique soubs les Rois Henry & François seconds, & Charles neusieme. [Orléans: Éloi Gibier], 1565. - In-8, (2 ff.), 309 ff., (3 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Gilmont, Le Livre & ses secrets, 2003, p. 229. Véritable édition originale de ces commentaires composés par l'historien et écrivain protestant Pierre de La Place (1520-1572).Il s'agit de l'oeuvre principale de cet auteur qui propose en sept livres une sorte de journal historique sur les affaires de la Religion et de l'État depuis 1556 jusqu'au colloque de Poissy de 1561 sous les règnes successifs de Henri II, François II et Charles IX. Il parut cinq éditions la même année imprimées à Orléans, Caen, Rouen, La Rochelle et Paris, chacune avec une pagination particulière. Celle d'Orléans, en 309 feuillets et sortant de l'atelier d'Éloi Gibier, est considérée comme la véritable originale car elle est la seule à proposer un errata mentionnant des fautes qui sont corrigées dans les autres éditions. Coiffe de tête manquante, fentes aux charnières, coins émoussés avec manque de cuir, frottements. Très bon état intérieur
Mes ordres d'achat