LAGRANGE (Joseph-Louis de)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LAGRANGE (Joseph-Louis de)
De la résolution des équations numériques de tous les degrés. Paris: Duprat, An VI (1798). - In-4, viij, 268 pp. Demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce traité qui est, avec celui de Newton, l'une des principales méthodes de résolution des équations numériques. L'ouvrage est divisé en trois parties donnant respectivement les méthodes pour la résolution des équations numériques que Lagrange avait fait paraître dans le Recueil des Mémoires de l'Académie de Berlin pour l'année 1767, les Additions qui avaient été publiées dans le volumes des Mémoires de la même Académie pour l'année 1768 et les importantes notes de l'auteur réunies à la fin à partir de la page 111. Étiquette collée en haut du dos, coins émoussés, quelques frottements et épidermures aux coiffes et aux mors. Rousseurs éparses, plus prononcées aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat