LAURENT JUSTINIEN

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
LAURENT JUSTINIEN
Institutiones vite monastice mortalibus universis ad bene beateq(ue) viue(n)du(m) anhela(n) titus q(uam) utilissime. Paris: Jean Marchand pour Jean Petit, 26 juillet 1508. - 2 parties en un volume petit in-8, (124 ff.) [sig. a-p8 a4]. Vélin ivoire souple, dos lisse (reliure moderne). Rare édition imprimée par Jean Marchand pour Jean Petit de ce célèbre ouvrage ascétique sur la vie monastique, composé par Saint Laurent Justinien (1381-1456), religieux catholique italien qui devint le premier patriarche de Venise en 1451. À la fin figure la table avec un titre particulier. Belle impression à 31 lignes en lettres gothiques avec de nombreuses lettrines à fond criblé. Marque de Jean Petit sur les deux titres. Exemplaire en reliure moderne à l'imitation. Le relieur a conservé la première garde blanche d'origine sur laquelle figurent des notes manuscrites anciennes. Ex-libris manuscrit et cachet sur le titre. Mouillure claire tout au long de l'ouvrage sans gravité et quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat